w Armada Group - Мультиигровой Клуб
Категории
Test Drive Unlimited Solar Crown [1]
Новости Test Drive: Ferrari Legends [1]
Новости TDU2 [34]
НАШИ новости [43]
Это интересно [84]
Сетевые новости [57]
Автоновости [417]
Новости софта [48]
Новоcти железа [90]
Игровые новости [118]
Вход
Логин:
Пароль:
Чат
Новые комментарии
28.06.2020
От: Grzesiu 23:14
28.06.2020
От: Dmitrijs 10:10
28.06.2020
От: Grzesiu 00:22
Поиск
Статистика


Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:
Antonioqdj, Antoniousj, Victorygu
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Новые подробности о характеристиках GT300
Новые подробности о характеристиках GT300
20:55, 24.04.2009
Нового графического процессора от NVIDIA рынок уже заждался. Текущий модельный ряд компании состоит из GPU годовалой давности и их аналогов на 55 нанометровом технологическом процессе. Преимущество в производительности флагманского решения над конкурирующим продуктом AMD невелико, а технологическое отставание в поддерживаемой версии DirectX только усугубляют положение NVIDIA. Становится понятным, что следующий флагманский чип, известный нам под кодовым именем GT300, должен быть максимально производительным и нести в себе ряд инноваций, чтобы занять доминирующее положение на рынке. Очевидно, NVIDIA приложит для этого все усилия.

Тем не менее, о будущем флагмане известно очень немногое. GT300 будет поддерживать DirectX 11, производиться по 40 нанометровому технологическому процессу, а первые решения на его основе поступят в продажу ориентировочно в октябре. Журналисты немецкого сайта Hardware-Infos дополняют портрет нового GPU. По их мнению, чип существенно прибавит в количественных показателях. Число кластеров увеличится с 10 (у GT200) до 16, число блоков выборки текстур при этом пропорционально возрастёт с 80 до 128. Баланс каждого кластера будет смещён в сторону математики с 1:3 до 1:4. Таким образом, в каждом кластере будет 32 потоковых процессора, а общее их число составит 512 штук. Количественными изменениями дело не ограничится. Вычислительные блоки будут поддерживать так называемые MIMD. Не вдаваясь в принципы работы данного функционала, отметим, что это является неким аналогом внеочередного исполнения и Hyper-Threading, и позволит поднять эффективность работы потоковых процессоров на несколько десятков процентов. Кроме того, некоторые источники утверждают, что потоковые процессоры в GT300 будут ещё более независимы и обособлены, чем у первого поколения унифицированной архитектуры, а ожидаемая тактовая частота шейдерного домена составит 2 ГГц.

Таким образом, GT300 получится в 2 и более раз сложным и быстрым, чем GT200. На сегодняшний день всё это звучит по меньшей мере крайне оптимистично, ведь первые кристаллы NVIDIA получит только в июне этого года, поэтому не стоит принимать все слухи на веру. Вопросов относительно будущего флагмана осталось немало, в частности, каким образом впишется в архитектуру чипа необходимый по стандартам DirectX 11 тесселятор, а также будут ли переработаны текстурные блоки с целью инклюзивной поддержки возможностей DirectX 10.1.

Тем не менее, с учётом известной любви NVIDIA к огромным кристаллам, будущего 40 нанометрового технологического процесса и отсутствию новинок почти год можно предположить, что все силы брошены на GT300 и этот чип будет очень большим и быстрым.

Источник: Overclockers.ru
Категория: Новоcти железа |Просмотров: 1148 | Добавил: FiN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ARMDGroup.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора при предъявлении сканированных копий документов, подтверждающих авторские права на конкретный материал.
Все, не помеченные авторством, материалы являются эксклюзивными для данного сайта. При копировании материалов гиперссылка на ARMDGroup.ru обязательна!
Вся символика и дизайн Клуба являются собственностью ARMDGroup.ru и не могут быть использованы где-либо, как полностью так и частично.
Сайт управляется системой uCoz. Дизайн ARMDGroup. Copyright © ARMDGroup.ru 2008-2024