w Armada Group - Мультиигровой Клуб
Категории
Test Drive Unlimited Solar Crown [1]
Новости Test Drive: Ferrari Legends [1]
Новости TDU2 [34]
НАШИ новости [43]
Это интересно [84]
Сетевые новости [57]
Автоновости [417]
Новости софта [48]
Новоcти железа [90]
Игровые новости [118]
Вход
Логин:
Пароль:
Чат
Новые комментарии
28.06.2020
От: Grzesiu 23:14
28.06.2020
От: Dmitrijs 10:10
28.06.2020
От: Grzesiu 00:22
Поиск
Статистика


Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:
Jester
Главная » 2009 » Июнь » 20 » Избыток информации вреден для мозга
Избыток информации вреден для мозга
21:58, 20.06.2009
Телевизор, компьютер, телефон, даже уличная реклама - всё это забивает наше сознание нескончаемыми потоками данных

Ежедневно человеческому мозгу приходится «переваривать» огромные объёмы информации - визуальной, звуковой, текстовой и так далее. Прошенные и не очень, данные так и сыплются на нас со всех сторон. Как считают некоторые учёные, человечество почти достигло той точки своего эволюционного развития, когда входящие информационные потоки превысят воспринимающие способности нашего мозга.

А что будет дальше? Представьте, что ваш стол завален десятком телефонов, и все они звонят одновременно. Сначала вы будете пытаться ответить хотя бы на пару звонков, затем схватитесь за третью трубку, попросите звонящего подождать, а в конце концов плюнете на всё и уйдёте курить. То же происходит с нашим сознанием. Не справляясь с чрезмерной нагрузкой, мозг просто перестаёт адекватно воспринимать входящую информацию, переключается на самые элементарные задачи и постепенно разучивается работать в полную силу.

С такими тревожными предсказаниями выступили сразу две группы американских учёных. Согласно исследованиям медиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего, производительные мощности современных цифровых технологий превышают воспринимающую способность человеческого мозга. С помощью простого нажатия клавиши, человек может узнать обо всём, что произошло на земном шаре за сутки - десяток катастроф, пару локальных войн и новая эпидемия умещаются в нашем сознании в течение 3-5 минут. В результате, все мировые бедствия воспринимаются «на раз» - без переживаний, анализа и особой реакции. На этих операциях мозг просто экономит своё время, чтобы успеть поглотить все входящие данные.

С другой стороны, притупляются не только эмоциональные, но интеллектуальные способности человека. Как утверждает профессор психиатрии Дилип Джесте, здравый смысл, терпение и умение сострадать «располагаются» в определённом центре в мозгу. В стрессовых ситуациях этот центр отключается: всё «питание» отводится к другим мозговым участкам - например, отвечающим за инстинкты самосохранения. Именно такой стресс и создают информационные потоки, окружающие нас с утра до вечера, считает Джесте. То есть, оцифровка нашей жизни постепенно отбивает у человека врождённую способность сопереживать и принимать взвешенные решения.

- Позитивное психологическое поведение, например, восхищение, возмущение или сострадание, составляют для мозга гораздо более сложную задачу, нежели базовые реакции - как реакция на боль, например, - цитирует Джесте Times Online. - В постоянной «бомбардировке» сознания извне нет ничего здорового. Из-за неё у людей просто нет возможности переварить информацию, сопоставить её с культурными и социальными нормами, а затем выдать взвешенную и соответствующую ситуации реакцию.

Время полного информационного перегруза уже не за горами, считают учёные. Колумбийские исследователи подсчитали, что только за 2006 год мировые СМИ, издательства и рекламная индустрия произвели 161 эксабайт (1 ЭБ = 260 байт) информации. А это в 3 миллиона раз (!) больше, чем все книги, когда-либо написанные за историю человечества. В 2010-м этот объём возрастёт до 988 ЭБ. И тогда у человека есть два пути развития: либо наш мозг эволюционирует и убыстрится, чтобы догнать темп компьютеров и ТВ, либо сложные эмоциональные задачи будут упразднены и через несколько поколений человечество выродится в бесчувственных потребителей информации.

Категория: Это интересно |Просмотров: 1100 | Добавил: RMS | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ARMDGroup.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора при предъявлении сканированных копий документов, подтверждающих авторские права на конкретный материал.
Все, не помеченные авторством, материалы являются эксклюзивными для данного сайта. При копировании материалов гиперссылка на ARMDGroup.ru обязательна!
Вся символика и дизайн Клуба являются собственностью ARMDGroup.ru и не могут быть использованы где-либо, как полностью так и частично.
Сайт управляется системой uCoz. Дизайн ARMDGroup. Copyright © ARMDGroup.ru 2008-2024