w Armada Group - Мультиигровой Клуб
Категории
Test Drive Unlimited Solar Crown [1]
Новости Test Drive: Ferrari Legends [1]
Новости TDU2 [34]
НАШИ новости [43]
Это интересно [84]
Сетевые новости [57]
Автоновости [417]
Новости софта [48]
Новоcти железа [90]
Игровые новости [118]
Вход
Логин:
Пароль:
Чат
Новые комментарии
28.06.2020
От: Grzesiu 23:14
28.06.2020
От: Dmitrijs 10:10
28.06.2020
От: Grzesiu 00:22
Поиск
Статистика


Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:
Zach
Главная » 2011 » Май » 20 » Автовладельцам добавят прав
Автовладельцам добавят прав
17:30, 20.05.2011
Сегодня в «Российской газете» будет опубликован приказ МВД о международных водительских удостоверениях нового образца, которые начнут выдавать с июня 2011 года. В этих документах будут обозначены не только категории, но и подкатегории транспортных средств.

В национальных правах такого деления нет, поэтому с «синхронизацией» удостоверений могут возникнуть проблемы, предупреждают эксперты.

Для чего затеяна эта реформа? Дело в том, что российские права действительны в большинстве стран мира, подписавших Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения ООН, вернее, поправки к ней. Но, во-первых, это соглашение зачастую действует формально (особенно нервирует иностранных полицейских удостоверение в виде заламинированной бумажки, которое выдавалось до недавнего времени), а во-вторых, некоторые государства к конвенции не присоединились.

Поэтому в России наряду с национальными правами выдаются международные — сроком на три года. Они выглядят как небольшая бумажная книжечка, где права переведены на несколько языков. И тут есть маленькая неувязка. В большинстве стран помимо «обычных» категорий в водительских удостоверениях указаны также подкатегории. Например, на управление микроавтобусом, малотоннажным грузовиком и легким мотоциклом. В старых международных удостоверениях, выдаваемых в России, таких подкатегорий не было, но в новых появятся.

Между тем с 1 марта в нашей стране начали выдавать обновленные «внутренние» права. И в них «иностранные» подкатегории отсутствуют. Соответствующие позиции появятся только после принятия соответствующего законопроекта, разработанного думским комитетом по транспорту, объяснили «Известиям» в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

— А в международных документах места под подкатегории пока просто не будут заполняться, — уточнили в ведомстве.

Однако как будет сопряжено появление подкатегорий со сдачей экзаменов, теоретических и практических, пока не ясно, говорит лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Соответственно, с получением международных прав также могут возникнуть проблемы.

Хорошо хоть, что автолюбителям не придется в экстренном порядке обменивать старое международное водительское удостоверение на новое.

— Документ будет действовать до истечения того срока, на который он выдан. Но если у вас национальное водительское удостоверение заканчивается раньше, чем международное, то и последнее тогда становится недействительным, — рассказывает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Заметим также, что за получение международных водительских удостоверений нового образца придется заплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

* * *

Законопроект о техосмотре отложили

Совет Госдумы перенес рассмотрение законопроекта с 20 мая на неопределенный срок, точная дата будет определена позже. Об этом, как передает «ИНТЕРФАКС», вчера сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

— Есть инициативы президента, мы их слышали. Мы просто обязаны их учесть. Мы посмотрим законопроект, торопиться не надо, так как есть огромное количество водителей, у которых есть огромное количество автомобилей, — сказал он.

Напомним, что 18 мая президент Дмитрий Медведев заявил, что в скором времени процедура технического осмотра изменится и перестанет быть «бессмысленной, обременительной, просто дурацкой». Предполагается, что контролировать проведение ТО будут страховые компании, занимающиеся выдачей ОСАГО. А сама процедура будет проходить в авторизованных техцентрах, имеющих необходимое оборудование. Главное теперь, чтобы страховщики не «договорились» со станциями ремонта и не навязывали автовладельцам ненужных услуг.

Категория: Автоновости |Просмотров: 824 | Добавил: Dmitrijs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ARMDGroup.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора при предъявлении сканированных копий документов, подтверждающих авторские права на конкретный материал.
Все, не помеченные авторством, материалы являются эксклюзивными для данного сайта. При копировании материалов гиперссылка на ARMDGroup.ru обязательна!
Вся символика и дизайн Клуба являются собственностью ARMDGroup.ru и не могут быть использованы где-либо, как полностью так и частично.
Сайт управляется системой uCoz. Дизайн ARMDGroup. Copyright © ARMDGroup.ru 2008-2024