w Armada Group - Мультиигровой Клуб
Категории
Test Drive Unlimited Solar Crown [1]
Новости Test Drive: Ferrari Legends [1]
Новости TDU2 [34]
НАШИ новости [43]
Это интересно [84]
Сетевые новости [57]
Автоновости [417]
Новости софта [48]
Новоcти железа [90]
Игровые новости [118]
Вход
Логин:
Пароль:
Чат
Новые комментарии
28.06.2020
От: Grzesiu 23:14
28.06.2020
От: Dmitrijs 10:10
28.06.2020
От: Grzesiu 00:22
Поиск
Статистика


Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » В Британии создано растворимое платье
В Британии создано растворимое платье
15:17, 11.10.2010
Британский дизайнер Хелен Сторей создала одежду, не требующую ухода и утилизации - растворяющееся в воде платье. Как могут убедиться посетители выставки в британском городе Шеффилде, платье Сторей растворяется в воде за считанные секунды.

По словам самой Сторей, на мысль о создании исчезающего платья ее натолкнула доступность вещей в современном мире. В одной лишь Великобритании ежегодно на свалку попадает 1,5 миллиона тонн одежды.

В интервью Би-би-си Сторей рассказала, что хотела затронуть тему потребления как такового.

"Это платье - своего рода провокация. Я не создавала его для продажи в магазине. Я хотела, чтобы люди задумались о том, что и как они покупают, и что потом происходит со всеми этими вещами", - сказала дизайнер.

В современной Британии вполне реально купить кофточку за 5 фунтов, поносить её пару дней, а потом выбросить. Сторей считает, что такое отношение не предвещает ничего хорошего. По мнению англичанки, несмотря на распространенное мнение, мода - это не только гламур.

Необходимость перемен

"С модой связаны также проблемы перепроизводства, загрязнения окружающей среды, эксплуатации ресурсов стран третьего мира. Так что я хотела бы напомнить именно об этом. Но в то же время мы все стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть. Так что нужно найти компромисс", - считает Сторей.

C тем, что человек должен изменить свое отношение к природе, согласен и профессор Шеффилдского университета Тони Райан, при участии которого создавалась формула материала для платья.

"Наше поколение использовало больше природных ресурсов, чем все предыдущие поколения в истории. Так больше не может продолжаться. Мы ничего не оставим после себя нашим детям и внукам", - считает Райан.

На создание платья из поливинилового спирта, растворяющегося за девять секунд, у Хелен ушло три года. По мнению дизайнера, такое соотношение усилий, потраченного на проекта, и времени, за которое плод трудов исчезает, характеризует отношения между современным человеком и окружающей средой.

Посетители музея, увидевшие растворимое платье, по-разному отзываются о самом необычном экспонате и идее, которая за ним стоит.

Один из гостей отметил, что идея Сторей "интересная с экологической точки зрения".

Разделяющие это мнение, возможно, посетуют на то, что в массовое производство растворимое платье запущено не будет, и решить проблему утилизации старой одежды таким экстравагантным способом пока не удастся.

Категория: Это интересно |Просмотров: 1004 | Добавил: izh_AlexSIS | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 5
+1     Спам   11.10.2010
а ет на конкурс мокрых маек :D

+1     Спам   11.10.2010
Ну может и давно, а это такой прикол был когда-то, флеш прикол, там водишь в некоторых местах и пропадает одежда :D

+1     Спам   11.10.2010
А еще были обесцвечивающиеся. Ррраз.. и все прозрачно. Здорово..

+4     Спам   11.10.2010
Давно уже были такие купальники у буржуев. Только они дорогие. И продавались для шуток. ^_^

+3     Спам   11.10.2010
Задумка прикольная, но если на то пойдёт, ахах, это же ппц будет, девушка в этом платье промокнет и будут видны все её прелести, а если они ещё не малых размеров :D :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ARMDGroup.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора при предъявлении сканированных копий документов, подтверждающих авторские права на конкретный материал.
Все, не помеченные авторством, материалы являются эксклюзивными для данного сайта. При копировании материалов гиперссылка на ARMDGroup.ru обязательна!
Вся символика и дизайн Клуба являются собственностью ARMDGroup.ru и не могут быть использованы где-либо, как полностью так и частично.
Сайт управляется системой uCoz. Дизайн ARMDGroup. Copyright © ARMDGroup.ru 2008-2024